Спрос на покупку недвижимости в Москве с помощью заёмных средств снизился

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали динамику спроса на покупку жилья с помощью ипотеки и объяснили, на какие вопросы стоит ответить, прежде чем брать жилищный кредит.  

В последние месяцы спрос на покупку недвижимости в Москве и Московской области с помощью заёмных средств значительно снизился. Так, в октябре 2022 года снижение к сентябрю составило 9,67%, в сентябре к августу 16,81%. Также снижение спроса на приобретение жилья в ипотеку отмечено в октябре 2022 года относительно октября 2021 года. Отрицательная динамика составила 34,35%.

В целом, за десять месяцев 2022 года, с января по октябрь, спрос на приобретение недвижимости в столице с помощью ипотечных средств снизился на 18,89% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

По мнению экспертов, сегодня покупателю, который планирует купить квартиру в ипотеку, стоит прежде всего, соотнести потребности с возможностями. Так нужно понять, хватает ли дохода для оплаты ипотеки и комфортной жизни, оценив риски потери дохода. Также стоит ответить себе на вопрос о целях покупки. Если для инвестиций,  покупка в ипотеку сейчас не очень интересна. В случае покупки для личного проживания практически всегда рекомендуется ипотеку, если есть необходимость. Сегодня наиболее интересные условия покупки для семей с детьми, так как семейная ипотека – очень интересное предложение на рынке. Кроме того, работникам госучреждений всё чаще предоставляют дисконт к ставке. Сегодня достаточно высокие ставки на вторичном рынке, но при этом всегда остаётся возможность провести рефинансирование, если ситуация со стоимостью ипотеки изменится.

23 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка