Спрос на участки в Подмосковье снизился, а скидки на лоты превышают 50%

Спрос на покупку земельных участков в Московской области по итогам октября 2022 года снизился на 15,76% относительно сентября текущего года. На данный момент число обращений по таким объектам снижается два месяца подряд, сообщают эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы». За десять месяцев 2022 года интерес к покупке земельных участков в Московской области показал минимальную, но положительную динамику. Так, число запросов за указанный период в нынешнем году выросло на 0,59%.

«Время экспозиции земельных участков всегда было больше, чем у квартир. Сегодня среднее время продажи квартир в Москве выросло в 2 раза, а в сегменте участков этот рост ещё более существенный. Помимо этого, в сегменте есть чёткая сезонность, которая также влияет на срок продажи. Но при этом земля остаётся интересным вариантом для инвестиций, так как сегодня можно найти очень интересные варианты по очень интересной цене. На данный момент скидки в этом сегменте достигают 50%. В некоторых отдельных случаях торг может быть ещё более существенным», – говорит генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

По его словам, в хорошие времена стоимость земельного участка была в среднем на 30—50% выше, чем кадастровая цена. Так, например, если цена участка была 2 млн по кадастру, а на рынке его продавали за 3 млн рублей, то это было нормой. Сегодня хорошая цена за участок на 20—30% ниже кадастровой стоимости.

«Схема покупки большого участка и продажа его же, но в более мелкой нарезке остается выгодным предприятием для инвестора. При этом, правда, стоит приготовиться к более длительной экспозиции, чем раньше. Сегодня инвестиции в участки позволяют не только сохранить, но и заработать инвесторам. Главное, не покупать все подряд, а взвешенно подойти к выбору. Главными показателями ликвидности участка является доступность проезда до него на автомобиле и пешая доступность к железнодорожной станции. Кроме того, хорошо если рядом будет водоем и лес», – подчеркнул инвестор.

Валерий Летенков отмечает, что главным страхом у тех, кто рассматривает такой вариант для вложений, является длинный цикл проекта, который сейчас превышает год, но высокая доходность по таким вложениям делает его более привлекательным.

12 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка