Спрос покупателей сместился на элитные новостройки в высокой стадии готовности

По данным Savills и «РСТИ» (Росстройинвест), в Москве в первом квартале 2022 года в элитных новостройках в стадии готовности выше 90% заключалось больше половины сделок по покупке недвижимости. Спрос на квартиры с отделкой вырос на треть. 

В премиальном сегменте традиционно совершалось меньше половины сделок в почти достроенных домах: год назад показатель составлял 30% от общего числа договоров, в 2021 году – 44%, а в первом квартале 2022 года вырос до 58%.

Предложение элитных домов в высокой степени готовности в настоящее время ограничено. В целом по сегменту предложение сократилось: от запроектированного девелоперами объема покупателям доступно лишь 22% квартир. Средняя стоимость 1 кв. м элитной недвижимости увеличилась с января этого года на 9%, до 1 млн 244 тыс. рублей.

Как отмечает Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России, в текущих условиях состоятельные люди хотят сохранить свои сбережения, и в этом вопросе покупка качественной недвижимости является одним из самых надежных способов.

«Во-вторых, предложение на вторичном рынке практически отсутствует, поскольку продавцы занимают выжидательную позицию – стремятся не прогадать с ценой и ищут способы дальнейшего инвестирования полученных средств. В-третьих, и это самое главное, покупатели премиального жилья хотят получить максимально готовый продукт, построенный с использованием качественных материалов, оборудованный европейскими инженерными системами, которые изначально были заявлены в проектах», – объяснил эксперт причины роста спроса на почти готовое жилье. 

1 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка