Спрос в коттеджных посёлках Подмосковья смещается в сторону небольших участков

Аналитики MOZAIK development отметили смещение спроса в сторону небольших участков на основании сравнения своих проектов «комфорт+» и «бизнес» в 2019 и 2022 годах.

Согласно полученным данным, на сегодняшний день самыми востребованными являются участки площадью от 6 до 8 соток, тогда как в 2019 году основная масса сделок приходилась на лоты размером от  10 до 12 соток.

Тренд на уменьшение площади земельных участков под строительство специалисты связывают с изменением целевой аудитории загородной недвижимости в целом. До пандемии загородный дом был, скорее, «вторым жильем», «предметом роскоши», возможностью реализовать свои дизайнерские замыслы и т.д. Сейчас загородное жильё всё чаще рассматривают как основное, а значит, и требования к нему предъявляют исключительно из практических соображений. Это и стоимость обслуживания, и налоги на землю, и повышенные требования к инфраструктуре и окружению. Девиз сегодняшнего покупателя: «все нужное, ничего лишнего». Люди не покупают больше, чем им необходимо для полноценной комфортной жизни. Вторая причина – многие функции «выносятся» в инфраструктуру поселка. Коворкинги, детские площадки, спортивные площадки, цветники, скверы – всё это создается в общественном пространстве посёлка.

Следовательно, большая площадь участка становится второстепенным преимуществом, потеснённым более важными – полноценная инфраструктура и коммуникации, окружение, обеспечивающее жизнь семьи на постоянной основе (доступность медицинских учреждений, детских садов, торговых центров и т.п.).

14 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка