Средний размер сделки со складами А и В-классов в Московском регионе сократился на 43%

Эксперты Nikoliers изучили сделки в сегменте складской недвижимости в Московском регионе за 2022 год. По его итогам средний размер сделки сократился на 43% и составил 12 153 кв. м, тем самым показав наименьшее значение с 2014 года. При анализе складских сделок с объектами класса А, средний размер заключенных договоров в данном сегменте составил 15 877 кв. м, упав на 32% по сравнению с 2021 годом. В классе B+/- также наблюдается спад на 60% до 5 167 кв. м.

Снижение среднего размера сделки связано с тем, что, во-первых, многие компании пересматривают стратегии развития и осторожно подходят к выбору дополнительных площадей. Во-вторых, в силу высокой активности в 2021 году, в некоторых отраслях в 2022 году наблюдался излишек занимаемых складских помещений, из-за чего сейчас у игроков нет потребности в крупных складских площадях.

Как считает Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers, при сохранении текущей ситуации, в 2023 году средний размер сделок будет увеличиваться. Укрупнение сделок будет происходить в первую очередь за счет дальнейшего развития и укрупнения компаний e-commerce, e-grocery, food и non-food retail, производства, логистики, дистрибуции.

17 марта 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка