Средняя цена 1 кв. м в 100 самых дорогих квартирах Москвы на продажу достигла 4,1 млн рублей

Intermark Real Estate представили очередное значение индекса PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index). Индекс рассчитывается как средневзвешенная стоимость 1 кв. м в 100 самых дорогих квартирах Москвы на продажу как на первичном, так и на вторичном рынках. 

По состоянию на конец первого квартала 2023 года средняя цена 1 кв. м в 100 самых дорогих квартирах Москвы составила 4,1 млн рублей. С декабря 2022 года индекс PCM TOP-100 вырос на 23%, за год – на 35%. 

За последний квартал рейтинг обновился на 24%. Квартиры, исключенные из рейтинга, были сняты с реализации, их цена была снижена или они были заменены новыми более дорогими объектами.

Из первой сотни самых дорогих квартир 90% предлагается на первичном рынке, еще 10% – на вторичном. По сравнению с прошлым годом доля первичного предложения выросла на 15% – год назад на первичном рынке было представлено 75% всех ультрапремиальных квартир. 

По итогам квартала Остоженка заняла первое место по числу ультрапремиальных квартир и апартаментов – 29 лотов. На втором месте Якиманка – 20 лотов. И 14 объектов в рассматриваемом рейтинге расположено в Тверском районе.

Средний бюджет предложения квартиры, вошедшей рейтинг, составил 1,23 млрд рублей. Суммарная стоимость первой сотни столичных элитных квартир превышает 123 млрд рублей, что при текущем курсе эквивалентно $1,6 млн. По сравнению с прошлым годом средний бюджет квартиры вырос на 49%.

Стоимость самого дорогостоящего предложения на московском рынке элитного жилья (без учета особняков) составляет порядка 7 млрд рублей (около 89 млн долл. США). Нижняя граница бюджетов  – квартира стоимостью 357 млн рублей (около 4,6 млн долл. США).

28 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка