Средняя цена 1 кв. м в самой продаваемой новостройке премиум-класса достигла 457 тысяч рублей

Как сообщают аналитики «Метриум», в III квартале 2023 года в премиальных новостройках столицы было реализовано 98,3 тысяч кв. м жилой площади. По сравнению с тем же периодом прошлого года данный показатель вырос на 117%.

Квадратный метр в проектах, входящих в рейтинг, обойдется покупателям в среднем в 584,5 тысяч рублей, что на 7,7% ниже среднерыночного показателя в премиальном сегменте (633,1 тысяч рублей за кв. м). Самое доступное премиальное жилье в топ-15 представлено в «Преображенской площади» – 433,8 тысяч рублей за кв. м, наиболее дорогое в ЖК Luzhniki Collection – 1 млн 52 тыс. рублей за кв. м.

Первое место в рейтинге занял жилой комплекс Mod от компании MR Group. В III квартале 2023 года в проекте было реализовано 9,2 тысяч кв. м жилья (в среднем 3,1 тысяч кв. м ежемесячно), что составляет 9,4% от суммарного объема проданной площади в сегменте. Наиболее успешный период – август (5,1 тысяч кв. м). Средняя цена квадратного метра в Mod в сентябре 2023 года достигла 457 тысяч рублей.

Второе место разделили два жилых комплекса – «Клубный город на реке Primavera» от «СЗ Стадион Спартак» и Luzhniki Collection от ГК «Абсолют». В III квартале 2023 года в каждом из них было продано 8,7 тысяч кв. м – 8,9% от общего реализованного метража в сегменте. Однако в «Клубном городе на реке Primavera» было совершено больше сделок по ДДУ – 113 против 86 в Luzhniki Collection. Самый успешный месяц для «Клубного города на реке Primavera» – август (3,9 тысяч кв. м). Квадратный метр в данном проекте в конце III квартала обойдется в среднем в 557,6 тысяч рублей. В жилом комплексе Luzhniki Collection больше всего площади было продано в июле (3,3 тысяч кв. м). Средняя цена квадратного метра в этом ЖК в конце III квартала достигла 1,05 млн рублей.

Топ-3 замыкает жилой квартал «Прайм Парк» от компании Optima Development. За июль-сентябрь 2023 года с учетом ПДКП/ДКП в проекте реализовано 7,9 тысяч кв. м (2,6 тысяч кв. м в месяц), что составляет 8% от суммарной проданной площади в сегменте. Лучший результат по реализации был достигнут в августе (3,6 тысяч кв. м). Средняя цена квадратного метра в проекте по результатам сентября 2023 года – 705,5 тысяч рублей.

30 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка