Средняя площадь не уменьшилась только в элитных квартирах: аналитики о динамике с 2017 года

Как подсчитали аналитики «Метриум», средняя площадь элитных квартир на рынке новостроек Москвы за последние пять лет выросла на 29%. Зато в других сегментах на первичном рынке средние площади квартир уменьшились. Исключение – Новая Москва, где средняя площадь помещений в продаже относительно стабильна. Если в 2017 году она в среднем составляла 50,3 кв. м, то в 2022 году – 48,9 кв. м. Таким образом, сокращение составило всего 3% или 1,4 кв. м.

В конце 2017 года средняя площадь отдельных помещений в элитном жилье в Москве составила 126,8 квадратных метров. В декабре 2022 года (через пять полных лет) квартиры и апартаменты в новостройках этого класса достигли в среднем 163,9 кв. м в площади. Таким образом, они увеличились на 29%.

Заметнее всего уменьшились квартиры и апартаменты в самых доступных новостройках – эконом- и комфорт-класса. В таких домах средняя площадь отдельного помещения в продаже сократилась за пять лет с 56,4 кв. м до 43,3 кв. м. То есть показатель уменьшился на 23% или на 13,1 кв. м.

В бизнес-классе квартиры и апартаменты за пятилетие также стали меньше. Если в конце 2017 года их площадь в среднем достигала 73,8 кв. м, то в конце 2022 года – 61 кв. м. Иными словами, помещения в новостройках бизнес-класса сократились на 17% или на 12,8 кв. м.

В премиальных новостройках, рассчитанных на клиентов с большими бюджетами, площадь квартир и апартаментов тоже уменьшилась. В конце 2017 года в новых жилых комплексах этого сегмента средняя площадь помещений составляла 101,2 кв. м, а пять лет спустя – 79,9 кв. м. Таким образом, показатель сократился на 21% или на 21,3 кв. м.

«Тенденция к уменьшению квартир будет продолжаться, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это связано со снижением доходов покупателей и в целом с изменением их стратегии на рынке жилья. Первую квартиру или апартамент теперь можно купить относительно рано благодаря ее небольшому размеру и доступности, но затем такое жилье будет выставляться на продажу на более поздних этапах жизни, чтобы купить уже семейный вариант жилья. Поэтому в продаже будет больше студий, однокомнатных и небольших двухкомнатных квартир евроформата. Получит развитие и сегмент микроапартаментов для временного проживания или аренды, что также повлияет на средние показатели по рынку».

2 марта 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка