Средняя стоимость квадратного метра в сделках на первичном рынке до 287 тысячи рублей

За последние три года цены на новые квартиры в России выросли колоссально. В Москве средняя стоимость квадратного метра в сделках на первичном рынке с ноября 2020-го увеличилась на 46,9% – со 195,1 до 286,7 тысячи рублей. Покупка новостройки становится все более сложной задачей для рядового россиянина, однако по-прежнему существуют варианты, с помощью которых купить квартиру в новом доме можно по цене ниже рыночной. О них рассказали в агентстве недвижимости «PRO ОБМЕН».

Как отмечают риелторы, сегодня квартиру в новостройке наиболее выгодно можно купить на двух этапах.

Первый – на стадии закрытых продаж у застройщика, так называемого pre-sale. Данный формат практикуют многие российские девелоперы, предлагая пулы квартир своим постоянным клиентам или агентствам-партнерам. На данном этапе стоимость новостройки будет наименьшей. Далее по мере того, как будет продвигаться стадия строительства, квартиры в проекте будут только дорожать. Размер дисконта, который застройщики предлагают на этапе закрытых продаж сегодня, зависит от финансовой модели проекта и стратегии его вывода на рынок. По-прежнему можно приобрести квартиры, которые после ввода дома в эксплуатацию подорожают на 20-30% и выше. Причем иногда бывает, что максимальный рост стоимости достигается уже в первые полгода реализации жилого комплекса.

Еще один этап, на котором можно выгодно приобрести квартиру в новом доме, наступает перед самым окончанием строительства. В это время свои объекты по переуступке права собственности выводят инвесторы, которые как раз вложились в проект на стартовом этапе строительства. Чтобы продать свой объект, конкурируя с застройщиком, который распродает оставшиеся квартиры в проекте, привлекая покупателей скидками и акциями, и другими такими же инвесторами, он вынужден снижать цену.  

На столичном рынке жилья минимальный дисконт при продаже квартиры по переуступке составляет 4%, средний – 8-10%. Если реализуется не уникальный по своим характеристикам лот, а у застройщика в данном ЖК остается в продаже большой объем предложения, то скидка может доходить до 15%. При этом можно снизить цену еще на 1-2% в процессе торга. Таким образом, инвестор на данном этапе может предложить очень хорошую цену, так как он уже заработал на проекте за счет роста цены.

Покупка квартиры по переуступке интересна также тем, что на стартах продаж инвесторы выкупают самые привлекательные лоты – с лучшей планировкой, на востребованных этажах. Таких предложений к моменту сдачи дома у застройщика просто не остается либо остается в очень ограниченном количестве, а покупателям они становятся доступны.

16 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка