Ставки на элитную аренду в Москве упали на 20-40% к 2021 году, но это еще не предел

Ставки на рынке элитной аренды в Москве сейчас находятся ниже показателей 2021 года на 20-40%, но к концу года возможен небольшой рост цен на аренду. К такому выводу пришли эксперты Zavidov Realty. По итогам октября 2022 года спрос на аренду элитной недвижимости в центре столицы снизился на 0,75% относительно сентября текущего года. Количество запросов от арендаторов снижается два месяца подряд. За десять месяцев 2022 года, с января по октябрь включительно, спрос на аренду элитной недвижимости в Москве вырос на 19,68% относительно результата за аналогичный период прошлого года. 

«Рынок элитной аренды сильно изменился. С начала года наблюдается ощутимый рост числа предложений в этом сегменте от собственников на фоне существенных дисконтов, на которые идет каждый второй арендодатель из-за уровня спроса по таким предложениям. Сейчас собственники торгуются повсеместно, так как у них просто нет иного выбора. Количество предложений выросло за этот период на 70%, спрос упал на 50% от уровня 2021 года. Мы говорим о снижении в этом сегменте в среднем на 20-40% от заявленной цены и это объективно еще не предел», – говорит основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов.  

Брокер считает, что к концу года возможна небольшая активизация на рынке элитной аренды и рост спроса. «Так, те, кто уехал в начале весны, постепенно возвращаются, компании налаживают логистические цепочки, представительства концернов вновь открываются под новыми брендами и, соответственно, перемещают персонал. Это может скомпенсировать ставки по аренде квартир в элитном сегменте в плюс на 10%», – считает эксперт.

15 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка