Сто самых дорогих квартир в Москве в декабре 2020 года стоят больше 1 млрд долларов США

Компания Savills представила очередное значение индекса PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index). Он рассчитывается как средневзвешенная стоимость 1 кв. м в 100 самых дорогих квартирах Москвы как на первичном, так и на вторичном рынках. В декабре 2020 года «золотая сотня» совокупно оценивается на сумму свыше 1 млрд долларов США или 70,6 млрд рублей.

За последние 3 месяца рейтинг обновился на 12%. Квартиры, исключенные из списка, были сняты с реализации, проданы, сданы в аренду, или их цена была снижена. Так, за квартал было продано 5 квартир из рейтинга, преимущественно на Остоженке и Патриарших Прудах. Их общая стоимость превысила 50 млн долларов.

По итогам квартала Остоженка заняла первое место по числу ультрапремиальных квартир и апартаментов – 27 лотов. На втором месте Патриаршие пруды – 20 лотов. И 15 объектов в рассматриваемом рейтинге расположено в Тверском районе.

Средний бюджет предложения квартиры, вошедшей в рейтинг – 9,6 млн. долларов США. По сравнению с прошлым годом показатель в долларовом выражении вырос на 2%, в рублевом выражении – на 20%. Стоимость самого дорогостоящего предложения на московском рынке элитного жилья (без учета особняков) составляет около 85 млн долл. США (более 6 млрд рублей).

Размеры лотов в рейтинге – от 68 до 1135 кв. м, объекты менее 200 кв. м занимают 40% от общего объема предложения. Каждый пятый лот является пентхаусом.

10 декабря 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка