Стоимость элитной недвижимости в Подмосковье за год подросла в цене на 16%, участки подешевели на 9%

Рынок первичной элитной загородной недвижимости Подмосковья в третьем квартале текущего года заметно изменился. Так, по сравнению с прошлогодними данными, стоимость коттеджей увеличилась на 16% до 172,4 млн рублей, сообщают в Knight Frank. При этом цена земельных участков снизилась: одна сотка земли подешевела на 9% до 3,6 млн рублей. 

Объем предложения элитных домов с начала года сократился на 8%. По состоянию на конец третьего квартала в продаже находилось 2,4 тыс. лотов, из которых подавляющее количество домов  предлагаются на вторичном рынке. По оценкам аналитиков, ликвидного предложения от застройщиков хватит на 1,5-2 года, затем рынку потребуются новые проекты.

Интерес покупателей к недвижимости на загородном элитном рынке был высокий: с января по сентябрь 2020 года число запросов на покупку было на 114% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Продажи в третьем квартале оказались выше, чем в I и II кварталах текущего года, и лишь немногим ниже по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года. Избежать существенного падения сделок из-за пандемии удалось благодаря заключению летом договоров, отложенных в период самоизоляции, считает директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик

12 октября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка