Стоимость квартиры с уникальными видами из окон на 20-30% превышает стоимость «обычной»

Специалисты холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) отмечают, что на сегодняшний день предложение по премиальным видовым квартирам в новостройках в пять раз превышает предложение квартир с аналогичными характеристиками на вторичном рынке. При этом порядка 70% покупателей высокобюджетного жилья интересуются видовыми характеристиками.

Согласно данным экспертов, стоимость квартиры с уникальными видами из окон – исторические локации, знаковые объекты, парковые ансамбли, набережные, «Москва-Сити» и другие достопримечательности столицы – на 20-30% превышает стоимость аналогичных лотов без видовых характеристик при прочих равных.

Эксперты объясняют это тем, что кроме эстетической составляющей едва ли не большую роль играет инвестиционный аспект: количество видовых квартир на рынке всегда ограничено, что придает им статус уникальности и обеспечивает повышенную ликвидность. При этом более половины покупателей московских новостроек заинтересованы в приобретении квартир с видовыми характеристиками, и треть из них готовы к повышенной премии к цене за счет видов из окна.

В свою очередь, вторичный рынок премиум-класса не располагает таким количеством видовых квартир, чтобы обеспечить запрос клиентов. Большую часть его фонда в центральных районах представляют «сталинские» высотки или дома, построенные в 90-х – начале 2000-х. Такие объекты не только уступают новостройкам по видовым характеристикам, но и зачастую не удовлетворяют взыскательные запросы современных покупателей премиального жилья в части качества строительства, продуманных концепций, наличия собственной инфраструктуры, просторных планировочных решений и пр. По данным ЦИАН, на вторичном рынке Москвы в экспозиции находятся примерно 11,5 тысяч вариантов жилья, лишь 10% из них обладают видовыми характеристиками.

1 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка