Стоимость жилья и апартаментов выросла: предварительные итоги года на рынке недвижимости

Эксперты «Метриум» обнародовали предварительные итоги 2020 года на московском рынке первичной недвижимости: главным трендом стало повышение цен как на жилье, так и на апартаменты.  

В 2020 году в бизнес-классе стоимость 1 кв. м недвижимости подорожала на 14% до 276 тыс. рублей. В премиум-классе квартиры и апартаменты выросли в цене на 6% (до 608 тыс. рублей за кв.м), а в элитном — на 3% до 1 млн рублей за кв. м. Особенно заметно цены поднялись на новостройки в Новой Москве: с начала года стоимость квадратного метра увеличилась на 22% до 156 тыс. рублей.

Структура предложения изменилась: количество лотов бизнес-класса в продаже с конца 2019 года на конец третего квартала 2020 года уменьшилось с 33% до 29%. 

В первой половине 2021 года спрос на столичнные новостройки продолжит повышаться, уверены аналитики компании. Этому способствуют программа субсидирования ипотеки и желание покупателей вкладываться в жилую недвижимость в инвестиционных целях. Цены продолжат рост. 

7 декабря 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка