Столичные инвесторы в недвижимость изменили требования к приобретаемым объектам

Количество инвесторов на рынке недвижимости заметно сократилось при этом количество объектов, которые выставлены с дисконтом, наоборот, в Москве выросло. Екатерина Сивова, руководитель проектов инвестиционной компании Garnet, рассказала, что изменилось в подходе инвесторов к приобретению жилья: 

– Инвесторы покупают недвижимость сейчас не так, как раньше. Спрос со стороны тех, кто профессионально зарабатывает на квадратных метрах, снизился из-за того, что мало, кто сейчас понимает, какой будет спрос на квадратные метры в ближайшее время. Кроме того, изменились требования инвесторов к недвижимости. Если в начале года объекты с дисконтом в 10% приобретались, переделывались под перепродажу, то сейчас такие лоты профессионалам рынка уже неинтересны. Сегодня инвесторский интерес к жилью стартует от отметки дисконта в 20—25%. 

Также изменилась тактика выбора объектов. Еще совсем недавно почти любая квартира с дисконтом подходила, то сейчас приобретаются квартиру с бо́льшим дисконтом и только в интересных локациях, с хорошей инфраструктурой и с понятным портретом покупателя. 

Мы ждем роста числа инвесторов в недвижимость к сентябрю за счет окончания краткосрочных вкладов под высокие проценты, которые банки выдавали в марте — апреле 2022 года. Однако количество таких клиентов не будет очень большим, так как люди будут активно искать жилье за пределами России, так как восходящего тренда по спросу и ценам в нашей стране не предвидится. 

В целом, на второе полугодие мы прогнозируем небольшой рост числа клиентов и сделок. Рынок начал возвращаться в привычное русло после снижения ключевой ставки и этот тренд будет актуален и далее. Однако есть и факторы, которые сыграют в минус. Здесь стоит выделить растущую безработицу. Так, людей полностью не увольняют, но сокращают рабочую неделю, со снижением заработной платы. 

Кроме того, люди крайне осторожно покупают недвижимость, опасаясь военных действий на территории России. 

27 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка