Стрит-ритейл в Москве восстанавливается, собственники готовы делать уступки арендаторам

В Colliers подвели итоги второго квартала 2021 года на рынке столичного стрит-ритейла. Оценив ситуацию на центральных торговых коридорах Москвы, эксперты компании выяснили, что средний уровень вакантности здесь составил 11,9%. Это на 3,9 п. п. выше, чем во втором квартале 2020 года. Однако в сравнении с итогами первого квартала текущего года, доля свободных площадей снизилась на 0,5 п. п. За полгода активно заполнялись помещения, расположенные на пешеходных улицах, на Патриарших прудах и на Бульварном кольце, отмечают аналитики. 

Снижение количества свободных площадей свидетельствует об оживлении рынка после отмены многих ограничительных мер. Площади активно арендуют компании, занимающиеся продажами онлайн, заведения общепита и мини-форматы продуктовых ритейлеров. Эксперты полагают, что сегмент стрит-ритейла может продолжить плавное восстановление, если не будут приняты новые меры борьбы с коронавирусом.

Сейчас собственники коммерческих площадей готовы отдавать помещения в аренду по сниженной ставке, нежели оставлять их пустыми, отмечают в Colliers.

2 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка