Студии активно теснят большие квартиры на рынке московских новостроек

Число студий в продаже в новостройках всех классов и типов выросло в постпандемийный период (с середины 2020 года) более чем в два раза до 9,3 тыс., подсчитали аналитики «Метриум». Их доля на рынке увеличилась с 9% до 22%, причем в массовом сегменте студии образуют 31% предложения. Только в элитных новостройках доля студий сокращалась, а в июле 2022 года они вовсе исчезли из продажи в этом сегменте рынка.

Наибольшая доля студий продается в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы (включая комплексы апартаментов). В июле 2022 года в этом сегменте рынка продавали 6,6 тыс. студий против 3 тыс. в аналогичный период 2020 года. Их доля в предложении возросла с 15% до 31%, то есть почти каждая третья квартира или апартамент в продаже в массовых новостройках Москвы – студия.

Как и в целом по рынку, вместе с долей студий в продаже в этом сегменте выросло представительство однокомнатных квартир и апартаментов (с 30% до 32%), тогда как меньше стало двухкомнатных квартир (с 36% до 26%), трехкомнатных квартир (с 16% до 11%) и квартир с четырьмя и более комнатами (с 2% до 1%).

В новостройках бизнес-класса доля студий в продаже возросла еще более заметно. Если в июле 2020 года в этом сегменте рынка застройщики предлагали 700 студий, то сейчас – почти 2,5 тыс. Их доля выросла за этот период с 4% до 15%. Каждая седьмая квартира или апартамент в новостройках бизнес-класса в продаже сейчас ­– студия, тогда как два года назад таковой был только каждый двадцать пятый объект продажи.

Рост предложения студий произошел за счет снижения числа больших квартир и апартаментов. Доля однокомнатных помещений увеличилась с 26% до 28%, аналогичный показатель у двухкомнатных квартир уменьшился с 39% до 34%, трехкомнатных квартир – с 24% до 19%, квартир с четырьмя и более комнатами – с 6% до 4%.

Похожая тенденция, но в меньших масштабах, наблюдалась и на рынке новостроек премиум-класса. Число студий в продаже выросло с 66 в июле 2020 года до 260 в июле 2022 года, а их доля среди других квартир и апартаментов в этом сегменте повысилась с 3% до 6%.

Так же, как и в других классах новостроек, в «премиуме» заметно больше стало однокомнатных квартир и апартаментов (их доля увеличилась с 26% до 30%), но еще усилилось представительство двухкомнатных квартир (33% против 35% теперь), а доля трехкомнатных квартир сократилась незначительно (с 20% до 19%). Впрочем, заметно меньше стало квартир с четырьмя и более комнатами (их доля упала с 18% до 8%).

Единственным сегментом рынка московских новостроек, где развивалась обратная тенденция, стал элитный. В июле 2020 года застройщики продавали порядка 100 элитных студий, что составляло 5% рынка. В последующий период этот показатель неуклонно сокращался, а в июле 2022 студии в этом сегменте рынка вовсе исчезли из продажи. Также стало меньше однокомнатных квартир и апартаментов, чья доля за два года сократилась с 31% до 17%. При этом увеличилась доля в продаже элитных двухкомнатных квартир (с 31% до 38%), трехкомнатных квартир (с 18% до 21%) и квартир с четырьмя и более комнатами (с 14% до 24%).

«Заметное увеличение предложения студий в основном связано с одним трендом – экономией, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В большинстве сегментов рынка клиенты стали настроены более прагматично на фоне роста цен на жилье и стагнации доходов. Студии стали ответом на эту тенденцию. Во многом увеличение их предложения совпало со снижением ипотечных ставок. На рынок пришли покупатели, которые при более дорогом кредите и отсутствии студий в продаже неизбежно ушли бы на рынок аренды. Теперь они смогли приобрести собственное, пусть и небольшое жилье. Причем немало таких клиентов делали покупку в инвестиционных целях, на будущее. Что касается элитного сегмента, то здесь студии отчасти были раскуплены в последние два года, поэтому их предложение сократилось до нуля. Впрочем, в новых проектах они будут появляться».

16 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка