Студии бизнес- и комфорт-класса завоевывают положение на столичном рынке недвижимости

Квартиры-студии в сегменте комфорт- и бизнес-класса пользуются спросом у покупателей столичной недвижимости благодаря относительно доступному бюджету и необременительной кредитной нагрузке. У такого жилья себестоимость ниже однокомнатных вариантов, затраты на ремонт в студиях значительно меньше, чем в классических квартирах. Аналитики Est-a-Tet изучили объем предложения комфортабельных студий в годовой динамике по ценам и типам недвижимости.

В настоящее время студии занимают 7,8% объема первичного предложения рынка жилья в Москве, год назад показатель достигал лишь 4,4%. Чаще всего девелоперы предлагают студии комфорт-класса (11,6% от общего объема лотов на продажу), в бизнес-классе это 3,2% (годом ранее 6,4% и 1,6% соответственно).

Эксперты говорят об увеличении за год не только количества лотов, но и их средней площади, до 26,5 кв. м в комфорт-классе и до 31,5 кв. м в «бизнесе» (год назад 25,9 кв. м и 30,3 кв. м). Студийный формат составляют 76% квартир комфорт-класса и 24% апартаментов. В бизнес-классе, напротив, 60% это апартаменты, на квартиры-студии приходится 40% предложения.

Средняя цена студии комфорт-класса достигает 5,4 млн. рублей, бизнес-класса — 10,5 млн. рублей. Средневзвешенная цена предложения в комфорт-классе доходит до 205,7 тыс. рублей за 1 кв. м, в бизнес-классе — 332,6 тыс. рублей за 1 кв. м.

Больше всего студий комфорт-класса в СВАО 933,0%), на втором месте ЮВАО — 31,6%. В бизнес-классе 33,4% студий представлено в ЦАО Москвы.

3 ноября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка