Субсидированная ставка по ипотеке уменьшает ежемесячные платежи для покупателя

Субсидированная ставка по ипотеке увеличивает цену квартиры, зато ежемесячные платежи для покупателя становятся ниже, чем арендная плата за аналогичное жилье. Как рассказал руководитель аналитического центра ООО «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ) Максим Тутуков на сессии GMKTalks «Методы финансирования: актуализация и поиски решений в девелопменте», субсидирование 1% ипотечной ставки в рамках коллаборации с банками обходится застройщику в 2-3% от стоимости квартиры. 

«Если квартира стоит 10 млн рублей. За снижение на один процентный пункт ставки для заемщика, например, с 7 до 6% застройщик должен отдать банку 300 тыс. рублей», — привел пример аналитик. В то же время, по его словам, ипотека сегодня основной драйвер сделок с жилой недвижимостью в России. «Уже практически восемь из десяти сделок в комфорт-классе происходит с использованием ипотечных средств, в бизнес-классе — шесть сделок из десяти», — пояснил Максим Тутуков.

«Многие застройщики сегодня активно применяют коллаборацию с банками, при которой ставка субсидируется», — говорит он. Покупатель приходит в банк, ему одобряют ипотечный кредит. Он заключает ипотечный договор с субсидированной ипотечной ставкой.  Деньги перечисляют на эскроу-счет, и застройщик за счет средств эскроу, а зачастую и за счет собственных средств перечисляет вознаграждение за снижение ставки», — отметил эксперт.

Субсидирование от банков получается достаточно дорогим. Но в текущих условиях, когда большинство сделок на рынке проводится за счет кредитных средств, а не за счет сбережений, это выгодно и застройщику, и покупателю. Если квартира стоит 10 млн, по классической схеме ипотеки под 7% годовых первоначальный взнос составит 1,5 млн рублей, стоимость субсидированного кредита 0,1%, покупатель будет выплачивать 56 тыс. рублей в месяц в течение 30 лет. В случае коллаборации с банком стоимость квартиры возрастает с 10 млн рублей до 12,5 млн рублей, однако ежемесячный платеж в течение того же срока сокращается почти в два раза. В итоге покупать квартиру для себя становится более выгодным, чем арендовать ее.

25 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка