Субсидированные ставки по ипотеке оживили рынок новостроек бизнес-класса в Москве

По данным VSN Realty, за первые полгода 2022 года доля сделок с ипотекой в новостройках бизнес-класса Москвы выросла до 64% против 53% в январе этого года. По мнению гендиректора VSN Realty Яны Глазуновой, темпы реализации квартир выросли благодаря субсидированным ипотечным ставкам от крупных застройщиков. Так, по ставке 0,1% годовых при стоимости квартиры 21,5 млн рублей первые три года платеж будет составлять 47 тыс. рублей в месяц. 

В январе-июне текущего года с использованием ипотеки было продано по ДДУ 4,7 тыс. квартир и апартаментов на 260 тыс. кв. м. Выручка от продаж составила 100 млрд рублей. В структуре сделок 91% составили квартиры, 9% – апартаменты.

Средний бюджет покупки остался на уровне 21 млн рублей. Средняя цена 1 кв. м квартир и апартаментов, приобретаемых в ипотеку, выросла на 4%, до 383 тыс. рублей. Средний срок выплаты составил 23 года.

5 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка