Уровень инвестирования в загородную недвижимость вырос по сравнению с 2021 годом

Участники круглого стола «Решим на берегу 2.0: новый этап развития ИЖС в России: тенденции, перспективы, риски», который проходил в коттеджном поселке «Павловы озера» 24 августа при участии спикеров ДОМ.РФ, Циан, Самолет Дом и Экспертного Клуба «Загородный Девелопмент» оценили инвестиции на рынке ИЖС.

По словам экспертов, доля чистых инвесторов традиционно очень небольшая — не более 1-2% людей приобретает загородную недвижимость с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Но при этом на рынке есть покупатели, которые, приобретая загородную недвижимость для личных целей, в том числе рассматривают ее и как инвестиции. Доля таких покупателей выросла в 2023 году в сравнении с 2021 годом выросла вдвое и составляет 8% в Московском регионе.

Также, по данным Циан, доля таких покупателей существенно отличается по регионам. Например, если в московском регионе – 8%, то в Ростовской обл. – 9%, в Тюменской 10%, а в Краснодарском крае - 12,5% покупателей рассматривают загородную недвижимость как инвестиции.

На рынок ИЖС выходят системные девелоперы с высокими стандартами, реализуя загородные проекты с полноценной средой обитания, которые безусловно будут востребованы как инвесторами, так и потребителями. Такие стандарты необходимо применять ко всем реализуемым поселкам круглогодичного проживания, иначе уже через год мы увидим серьезное расслоение между поселками, которые не будут соответствовать заявленным параметрам, и тогда на рынке ИЖС пройдет волна банкротств.

31 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка