Уровень вакантности в торговых центрах Москвы возвращается к показателю 2021 года

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, по итогам третьего квартала 2023 года доля свободных площадей в качественных торговых центрах Москвы достигла 11,9%. Помещения ушедших якорных арендаторов постепенно заполняют новые международные и российские бренды, таким образом восстанавливая и возвращая рынок к значениям 2021 года.

По состоянию на конец третьего квартала 2023 года уровень вакантности в торговых центрах Москвы составил 11,9%, снизившись за три месяца на 1,7 п.п. Изменение показателя напрямую связано с заполнением части площадок ушедших якорных арендаторов.

Выход новых российских и зарубежных брендов стимулирует покупательский интерес, восстанавливая трафик в торговых центрах. По данным Focus Technologies, в крупных торговых объектах показатель посещаемости в третьем квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года «замер» и находился в пределах от 0 до -6%, хотя еще в первом квартале 2023 года колебания составляли от -12 до -24%.

По данным Nikoliers, с начала 2023 года объем нового предложения торговых площадей на рынке Москвы составил 50,7 тыс. кв. м. В третьем квартале произошло долгожданное открытие одного из проектов ADG Group ТЦ «Место встречи Звездный» (GLA 4,3 тыс. кв. м). По оценкам аналитиков Nikoliers, до конца года качественное предложение столицы может увеличиться еще на 116,2 тыс. кв. м арендопригодной площади.

16 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка