В 2022 году спрос на дистанционные сделки с жильем на московском рынке вырос почти на 20%

Спрос на дистанционные сделки на рынке жилья вырос почти на 20%. Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» объяснили причины популярности такого сценария проведения сделок.

Наиболее активный интерес к проведению дистанционных сделок с недвижимостью пришелся в 2022 году на первый квартал, когда число подобных обращений выросло на 16,81% относительно четвёртого квартала 2021 года и на 62,16% относительно первого квартала того же 2021 года.

В четвертом квартале 2022 года спрос на удалённые покупки снизился на 5,77% относительно третьего квартала. При этом декабрь показал положительную динамику в рамках помесячной динамики относительно ноября на 8,47%.

В декабре 2022 года – январе 2023 года наиболее активными интересантами дистанционной покупки недвижимости в Москве стали жители Астрахани, Петербурга, Перми, Владивостока и Уфы. 

Как отмечает генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков, сегодня дистанционное проведение сделок активно используется для приобретения недвижимости на торгах. Это, как правило, ситуации, когда объект недвижимости находится на третьей территории, то есть управляющий в одном месте, покупатель во втором месте, а сам объект – в третьем месте. В последние полгода активно проходили дистанционные сделки, но не на покупку, а на продажу жилья, чтобы не использовать доверенность при проведении операции. Это значительно более безопасно, чем делать сделку по доверенности. И именно в связи с этим безопасным сценарием, потенциал у таких операций достаточно значительный. Если есть возможность организовать присутствие всех участников сделки, то лучше, конечно, сделать так чтоб на сделке были все стороны. При отсутствии такой возможности возникает вопрос: либо доверенность, либо дистанционная сделка. Второй сценарий более привлекателен за счет безопасности. Главная сложность заключается в том, что не все знают, как это делать. В итоге это приводит к тому, что люди идут к нотариусу и выписывают доверенности.

19 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка