В 2022 году спрос на квартиры-студии в 16 крупнейших городах России снизился на 8%

По итогам ноября 2022 года спрос на покупку квартир-студий в 16 крупнейших городах России вырос на 0,81% относительно октября текущего года. Количество запросов уменьшилось на 27,94%. В Москве зафиксировано наиболее значительное сокращение в ноябре относительно ноября 2021 года, оно составило 40,61%.

В целом, за 11 месяцев 2022 года, с января по ноябрь включительно, покупательский спрос на квартиры-студии в крупнейших городах России снизился на 8,1% относительно аналогичного периода прошлого года. В Москве снижение числа запросов на покупку студий составило 12,6%.

Как отмечает генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков, корректировка цен на студии весьма вероятна, так как разница в 10—15% от цены однокомнатных квартир не является нормальным и привлекательным предложением. В нынешних условиях подобные предложения должны вернуться в свою стартовую ценовую позицию. И это, в свою очередь, повысит спрос на такие объекты. Сегодня снижение спроса на студии обусловлено отъездом части аудитории этих квартир, а также тем, что сдать подобный объект сложно из-за низкого арендного интереса. Сейчас хорошо сдаются самые бюджетные предложения и именно они покупаются под сдачу самые недорогие предложения, например, студии на цокольных этажах, переделанные из офисных помещений.

Сегодня студии остаются интересным инвестиционным продуктом при правильном подходе к выбору лота. Если покупать объект уже готовый, то на данный момент это может быть не очень интересно из-за их высокой цены. В случае если клиент покупает нежилое помещение с целью сделать из него студию под сдачу, проведя необходимые процедуры, то это интересный вариант для вложений, так как он может принести доходность не менее 60% при перепродаже и не менее 15% при долгосрочной сдаче и около 25% при посуточной сдаче.

30 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка