Элитные новостройки в Москве впервые подорожали сильнее, чем новые автомобили

Как отмечают аналитики Intermark Real Estate, используя данные Росстата, средняя стоимость новых автомобилей в России в первом полугодии выросла всего на 3%, в то время как средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Москве за этот же период прибавила в цене 8,8% и по итогам июля составила порядка 1,2 млн рублей.

Если же оценивать изменение цен с начала пандемии, то они более чем удвоились как на автомобильном рынке, так и на рынке элитной недвижимости, значительно опередив официальную инфляцию.

При официальной инфляции в РФ с начала 2020 года по июнь 2023 года в 30.79%, новые отечественные автомобили, по данным Росстата, подорожали на 69,3%, а новые иномарки – на 85,1%. Элитные же новостройки в Москве по темпам роста цен реальных сделок не сильно уступали автомобилям – за последние 3,5 года они подорожали на 59,6%, что практически вдвое превышает официальную инфляцию. 

Традиционно темпы удорожания недвижимости отставали от автомобильного рынка. Однако в этом полугодии динамика роста цен на высокобюджетные новостройки оказалась столь стремительной, что она впервые опередила автомобильный сектор. В период с января по июль средняя цена «квадрата» столичной элитной новостройки в реальных сделках составила порядка 1,2 млн руб.

10 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка