Средняя цена 1 кв. м в новостройках Новой Москвы достигла 354 тыс. рублей

По словам эксперта рынка недвижимости Екатерины Поздняковой,  несмотря на рост спроса, средний уровень цен остался стабильным, что было вызвано выжидательной позицией застройщиков и увеличением ставок по ипотеке. Девелоперы старались адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, делая ставку на уменьшение площадей квартир. Это позволило им увеличить объем предложения, который к середине года превысил показатели конца прошлого года более чем на 10%. Большую часть предложения составляли однокомнатные квартиры, что может указывать на повышенный спрос на такой тип жилья.

Цены на квартиры в Новой Москве в 2023 году выросли незначительно, что связано с увеличением предложения на рынке.

Рост спроса на новостройки в ипотеку можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, государственная поддержка и субсидированные программы делают покупку квартиры более доступной и привлекательной для потребителей. Это позволяет использовать недвижимость как инвестицию или средство сбережения, что особенно актуально в условиях слабеющего рубля и ужесточения кредитной политики Центробанка.

Во-вторых, льготная ипотека обычно применима только к новостройкам, что стимулирует спрос именно на этот вид недвижимости. Покупатели также предпочитают объекты с близким сроком сдачи или уже сданные проекты, но при этом продаваемые застройщиком. Это обеспечивает дополнительные гарантии качества и надежности сделки.

Ситуация на рынке новостроек Новой Москвы продолжает оставаться весьма напряженной. Средняя цена квадратного метра достигла отметки в 354 тыс. рублей, что на 4,1% выше, чем год назад. Это свидетельствует о постепенном, но устойчивом росте стоимости жилья в новостройках столицы.

С другой стороны, власти активно стимулируют спрос на ипотеку, устанавливая рекордные уровни выдачи льготных кредитов. Предполагается, что в 2023 году спрос на ипотеку превысит прошлогодние показатели. Это может стать дополнительным фактором поддержки рынка новостроек, поскольку ипотечное кредитование является одним из основных инструментов покупки жилья для большинства граждан.

6 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка