В 2023 году покупатели новостроек делюкс-класса чаще всего выбирали Замоскворечье и Якиманку

По подсчетам экспертов компании Rariteco большая часть сделок (39%) с начала года на рынке новостроек делюкс-класса в Москве были заключены в Замоскворечье и Якиманке. Аналитики связывают интерес покупателей к южной части исторического центра столицы со стремлением к малоэтажным локациям.

С точки зрения рынка недвижимости Якиманка и Замоскворечье – это единый локальный рынок высокобюджетных новостроек, так как они четко отделены географически от других районов ЦАО рекой, а также не отличаются по характеру застройки, транспортной доступности, обеспеченностью инфраструктурой и близостью Кремля.

С начала 2023 года большую часть сделок на рынке новостроек делюкс-класса (средняя стоимость кв. м – 2,5 млн рублей) в столице заключили в южной части Центрального административного округа – в районах Замоскворечье и Якиманка. С января по июль здесь зафиксировано 39% от общего числа договоров в долевом строительстве (ДДУ) комплексов делюкс-класса в Москве. Между тем на долю Хамовников, которые прежде лидировали по продажам делюкс-новостроек, пришлось только 33% сделок.

Эксперты отмечают рост интереса к малоэтажной исторической части Москвы со стороны покупателей самых дорогих домов в столице в последние три года. Так, в 2021 году на долю Замоскворечья и Якиманки пришлось 23% сделок, в 2022 году – 34%, а за первые семь месяцев 2023 года – 39%. В 2022 году эти районы вышли на второе место по числу заключенных ДДУ, уступив место только Хамовникам (37%).

В разрезе проданной площади в новостройках делюкс-класса также лидирует южная часть ЦАО. В Якиманке и Замоскворечье продано в сумме 2,1 тыс. кв. м квартир и апартаментов этого класса, что составляет 37% от общей реализованной площади в этом сегменте рынка. Между тем в Хамовниках этот показатель составил 1,8 тыс. кв. м (33%).

В денежном объеме 40% вырученных от продажи новостроек делюкс-класса средств пришлись на Замоскворечье и Якиманку (4,8 млрд рублей). Для сравнения – в ближайшем локальном конкуренте (район Хамовники) с начала 2023 года девелоперы продали жилья делюкс-класса на 3,5 млрд рублей.

24 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка