В августе объем продаж на первичном рынке Московского региона увеличился на 36%

Брокерское агентство недвижимости DOLGOV PRO проанализировало объем реализованного жилья в новостройках за август 2023 года и сравнило итоговые показатели с июльскими результатами продаж на первичном рынке недвижимости Московского региона. 

Повышение Центробанком ключевой ставки существенным образом повлияло на спрос в августе 2023 года. Многие покупатели, получившие одобрение по ипотеке, сразу же после повышения ставки начали выходить на сделки. Решение регулятора существенно подстегнуло спрос. Так, в августе в старых границах Москвы экспонировалось около 100 тыс. лотов в новостройках, а было реализовано — 5,5 тыс., что на 36% больше, чем в июле этого года.

Лидером продаж стал Северный административный округ столицы, где было зарегистрировано 18% всех сделок на первичном рынке. Ранее, в июле 2023 года, первенство оставалось за Южным административным округом Москвы. Изменения связаны с возросшей долей продаж в сегменте бизнес-класса. На протяжении первого полугодия наиболее продаваемыми лотами являлись квартиры комфорт-класса, но с июля спрос на квартиры в проектах бизнес-класса стал значительно превалировать — в августе 46% всех сделок в границах Москвы до ее расширения приходится лоты данного сегмента. Доля реализованного объема жилья класса комфорт составила 38%.

В августе средняя стоимость проданного лота в Москве увеличилась на 4% и зафиксировалась на 402 тыс. руб. за кв. м, а средняя площадь установилась на отметке — 47 кв. м.

В Московской области за аналогичный период динамика продаж составила +36% относительно предыдущего месяца. Стоимость реализованного лота не изменилась и продолжает оставаться на уровне 179 тыс. руб. за кв. м, а средняя площадь — 42 кв. м.

4 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка