В августе спрос на частные дома в Москве и Московской области вырос на 12%

Эксперты проекта «Британика» проанализировали спрос на частные дома в Москве и Московской области.

Спрос на частные дома в Москве и Московской области по итогам августа 2023 года вырос на 12,38% относительно июля текущего года. На данный момент число покупательских запросов растет на протяжении двух месяцев подряд. Кроме того, рост спроса на частные дома, который был зафиксирован в августе, стал рекордным, начиная с марта 2022 года.

Несмотря на рост, в августе нынешнего года количество покупательских запросов на коттеджи и дома в Москве и Московской области оказалось на 24,52% ниже, чем в августе 2022 года.

За восемь месяцев 2023 года — с января по август — спрос на частные дома в Москве и Московской области сократился на 33,3% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

По мнению экспертов, сейчас растет спрос на одноэтажные дома малых площадей, менее 100 квадратных метров и снижается спрос на дома площадью свыше 200 «квадратов». Продолжает расти интерес к быстровозводимым домам. Также растет и доля тех потенциальных покупателей, которые хотели бы совершить покупку дома в ипотеку — в среднем она перевалила за 85%. Около 50% покупателей загородной недвижимости рассматривают дом для постоянного проживания. В прошлом году постоянно жить за городом хотели жить 30%. Покупатели стремятся «переложить» квартиру нужной планировки на земельный участок, но дополнить, например, навесом под автомобиль или террасой.

3 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка