В центре Москвы аренда помещения в 10 минутах от метро обходится в 560,7 тыс. рублей

По итогам мая 2023 года объем предложения на рынке аренды торговых помещений Москвы, которые располагаются на расстоянии до 10 минут от метро, достиг отметки в 3822 единиц, подсчитали в Filipov Capital. С начала текущего года количество предложений сократилось на 2,41%. В абсолютных цифрах снижение составило 94 единицы. Так, в январе в этом сегменте было представлено 3916 лотов. 

Медианная ставка за помещение у метро, наоборот, с начала 2023 года показала положительную динамику. По итогам пятого месяца года этот параметр достиг уровня 378,2 тыс. рублей. С января текущего года медианная ставка увеличилась на 5,97% или на 21,3 тыс. рублей. 

С января по май включительно – наиболее значительный рост ставок был отмечен в ЮАО Москвы, где медианная ставка увеличилась на 14,95% (+38,5 тыс. рублей) относительно результата за первый месяц текущего года. На данный момент снять торговое помещение у метро на юге столицы можно в среднем за 296,4 тыс. рублей.

Также значительный рост ставок был отмечен в САО и СЗАО Москвы, где медианные ставки увеличились на 9,73% и на 9,81% соответственно относительно результатов за январь текущего года. Сейчас в САО снять торговую площадь можно в среднем за 307,2 тыс. рублей, а в СЗАО за 291 тыс. рублей. 

Наиболее значительное снижение медианного уровня арендных ставок в Москве было отмечено в СВАО, где с января по май этот параметр снизился на 23,43% или на 70,3 тыс. рублей, достигнув отметки в 229,6 тыс. рублей. 

По данным экспертов компании Filipov Capital, самый высокий уровень ставок в Москве на аренду торговых помещений у метро зафиксирован в ЦАО Москвы. В центре столицы этот параметр находится на отметке в 560,7 тыс. рублей. С января медианная ставка в ЦАО увеличилась на 4,59% или на 24,6 тыс. рублей.

6 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка