В элитных новостройках столицы стоимость 1 кв. м приблизилась к 2 млн рублей

Эксперты «Метриум» выяснили, что в третьем квартале 2021 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы продавалось 880 квартир и апартаментов в 46 готовых или строящихся комплексах. Средняя цена 1 кв. м в этих объектах составила 1,38 млн рублей (+36% к третьему кварталу 2020 года).

Средняя стоимость 1 кв. м элитных новостроек в Тверском районе Москвы составила 1,94 млн рублей, сделав его самой дорогой локацией столицы. За квартал цена «квадрата» выросла здесь на 31%. Примерно на треть за квартал цены также выросли в двух других наиболее дорогих районах города – Якиманке (+28% за квартал, до 1,83 млн рублей за 1 кв. м) и Хамовниках (+34%, до 1,76 млн рублей за 1 кв. м).

«Быстрый рост цен в элитном сегменте связан с явным дисбалансом спроса и предложения на элитном рынке, – говорит Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Число сделок в высокобюджетном сегменте в III квартале 2021 года увеличилось на 20%, а по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – в 2,2 раза. При этом предложение новостроек остается дефицитным – мало новых проектов элитного сегмента. К тому же, новинки и наиболее ликвидные квартиры и апартаменты предлагаются по предельно высоким ценам и при этом активно раскупается».

Источник: «Метриум»

29 ноября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка