В III квартале 2023 года спрос на московские квартиры и апартаменты вырос на 35%

По данным компании Nikoliers, в третьем квартале 2023 года столичный рынок жилой недвижимости продемонстрировал беспрецедентную активность со стороны покупателей. Всего в период с июля по сентябрь было реализовано 1,35 млн кв. м квартир и апартаментов. Объем спроса на 35% превысил результат второго квартала 2023 года и на 44% показатель аналогичного периода 2022 года.

Одновременно был побит рекорд по объему ипотечных сделок. По итогам третьего квартала в новостройках Москвы было оформлено 17,4 тыс. договоров долевого участия с привлечением ипотечных средств. Это на 41% больше, чем в предыдущем квартале, и в 1,6 раза больше, чем январе-марте 2023 года. В то же время, объем сделок без привлечения ипотечного кредитования вырос на 29% и стал самым высоким квартальным значением с начала 2022 года. Количество сделок со 100% оплатой или с опцией рассрочки выросло с 4,9 тыс. сделок во втором квартале до 6,3 тыс. сделок в третьем квартале.

В структуре спроса также произошли изменения: в третьем квартале доля сделок с недвижимостью бизнес-класса увеличилась с 42% до 48%. Доля комфорт-класса, напротив, снизилась с 55% до 49%. Востребованность бизнес-класса обусловлена выходом новых проектов и новых корпусов по привлекательным стартовым ценам, что привело к возращению инвестиционного спроса в сегменте.

Вместе с тем, средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья Москвы выросла на 6% за квартал – и достигла 467 тыс. руб./кв. м. В комфорт-классе показатель за квартал увеличился на 10%, в бизнес-классе – на 2%, в премиальном сегменте – на 4%. В сегменте квартир средняя цена квадратного метра выросла на 7% до 468 тыс. руб., тогда как в апартаментах показатель снизился на 1% и составил 462 тыс. руб. Рост общей средней цены обусловлен как активизацией спроса, так и повышением себестоимости строительства – в частности, за счет увеличения цен на строительные материалы.

31 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка