В III квартале спрос на рынке новостроек делюкс-класса достиг максимума с 2021 года

По подсчетам аналитиков компании Rariteco, в июле-сентябре 2023 года было реализовано почти 5,5 тыс. кв. м недвижимости делюкс-класса по договорам долевого участия (ДДУ), что на 47% больше, чем в предыдущий период. Показатель III квартала – максимальный с конца 2021 года и второй по величине за пять лет наблюдений.

В III квартале 2022 на рынке новостроек делюкс-класса в Москве было приобретено 5,1 тыс. кв. м квартир. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в III квартале спрос увеличился на 6,6%. Число сделок было сопоставимым (31 ДДУ против 36 сейчас в III кв. 2023).

Абсолютный рекорд активности покупателей делюкс-новостроек в Москве был зафиксирован в IV квартале 2021 года. Тогда была продана недвижимость суммарной площадью 7,1 тыс. кв. м. (55 ДДУ), что почти на 30% больше, чем в III квартале 2023 года. Однако в сравнении с другими квартальными периодами последних пяти лет показатель III квартала 2023 года – второй по числу сделок с IV кв. 2018 года.

Всего на рынке новостроек делюкс-класса Москвы застройщики предлагали к началу IV квартала 2023 года 21 проект, в которых на выбор покупателям были доступны более 341 объект недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра в них составила 2,5 млн рублей, а средняя цена объекта – 475 млн рублей. Средняя площадь предлагаемых застройщиками в этом сегменте рынка помещений (в их числе также есть отдельные дома, виллы, таунхаусы, дуплексы и т. п.) – 187 кв. м.

28 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка