В мае спрос на первичном рынке жилья в Москве упал на 13%, на вторичном – на 25%

Как сообщают аналитики «Метриум», ссылаясь на последние данные Росреестра Москвы, в мае 2021 года количество сделок на рынке первичной недвижимости упало на 13%, на вторичном рынке – на 25%. Так, в мае было заключено 7 тыс. договоров с застройщиками. Снижение активности покупателей может быть связано с длинными майскими праздниками, однако в мае 2019 года количество подписанных договоров было одинаковым в апреле и мае, отмечают эксперты. 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

В мае Росреестр Москвы зафиксировал на 24% меньше ипотечных сделок, чем в апреле. В прошлом месяце заемщики получили 9,9 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, тогда как месяцем ранее – почти 13 тыс. 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

На вторичном рынке, по данным Росреестра Москвы, в мае покупатели вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках заключили 13,1 тыс. договоров купли-продажи, что на 25% меньше, чем в апреле, когда их число составило 17,4 тыс. 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

«Помимо сезонного фактора на уменьшение числа сделок могли повлиять высокие цены на недвижимость, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В прошедшем мае новостройки массового сегмента в среднем стоили на 27% дороже, чем в мае 2020 года. Также начался постепенный рост ипотечных ставок. В совокупности с длинными праздниками это могло привести к снижению числа сделок во всех секторах рынка жилья».

17 июня 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка