В новостройках Москвы квартиры чаще всего покупают женщины: доля таких сделок 53%

Московскую недвижимость в новостройках чаще всего покупают женщины: доля сделок на рынке московских новостроек, оформленных на женское имя в 2022 году, составила 53%. В то же время сумма покупки и площадь новой квартиры – все еще больше у мужчин. Такие данные получили аналитики компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ), проанализировав аудиторию покупателей московских новостроек за последний год.

Почти 47% мужчин, покупая жилье в московской новостройке в 2022 году, выбирали двух- и трехкомнатные варианты, в то время как всего 39% женщин приобретали квартиры подобных форматов. Большинство женщин –около 60% – в 2022 году отдавали предпочтение однокомнатным квартирам или студиям. Доля мужчин в покупке такой компактной недвижимости составила 51%. Аналитики «ПроГорода» связывают это с тем, что существенная часть сделок по компактным квартирам носит инвестиционный характер и подобная покупка в семье оформлялась на супругу.

Средний бюджет на покупку недвижимости в новостройках у покупателей мужчин за 2022 год составил почти 18 млн руб. Дамы же в среднем тратили на эти цели 16,1 млн руб.

14 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка