В Московском регионе за год в предложении стало на 30% больше элитных коттеджей для аренды

Аналитики NF Group подвели итоги первого квартала 2023 года на рынке высокобюджетной загородной аренды Московского региона. Текущий объем предложения на 30% выше уровня годичной давности, однако по-прежнему ниже первого квартала 2020 года почти на 40%.

Основная доля предложения сосредоточена на Рублево-Успенском направлении, 45% от всех предлагаемых в аренду коттеджей. Средняя цена аренды коттеджей в высокобюджетном сегменте составила 1,24 млн рублей в месяц (-26% за год). При этом самые дорогие лоты предлагаются для аренды на Рублево-Успенском направлении, где средняя ставка на конец первого квартала 2023 года достигла 1,4 млн рублей в месяц. Средняя площадь элитного коттеджа, предлагаемого в аренду, составила 782 кв. м.

На конец марта объем предложения элитных коттеджей (от 400 тыс. рублей в месяц) в Московском регионе на 30% превысил показатели уровня аналогичного периода прошлого года, при этом относительно первого квартала 2020 года показатель все еще ниже на 37%. В период пандемийных ограничений наблюдался рост спроса и «вымывание» существенной части ликвидного предложения с рынка, а наименьший показатель доступного к аренде предложения мы наблюдали в начале 2022 года, затем объем предложения восстановился.

В структуре предложения по бюджету наибольшая доля лотов находилась в диапазоне от 400 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц – 29%, и предложения стоимостью от 600 тыс. до 800 тыс. рублей в месяц и от 1,5 до 3,0 млн рублей в месяц с долями 21% и 18% соответственно. Только 8% лотов предлагалось по стоимости выше 3 млн рублей в месяц.

Средняя площадь элитного коттеджа, предлагаемого в аренду, составила 782 кв. м. Большая часть лотов, представленных на рынке высокобюджетной аренды, находится в диапазоне площадей от 400 до 700 кв. м – 40% лотов. Пятая часть предложения приходится на лоты 700 – 1 000 кв. м. В меньшей степени были представлены самые просторные лоты, площадью от 1 500 кв. м – 9% лотов, что сопоставимо с итогами первого квартала прошлого года.

3 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка