В Москве и области вырос спрос на ипотечное кредитование

Свыше 50% сделок на вторичном рынке недвижимости в Московской области заключается с привлечением ипотеки. Так, доля покупок с привлечением ипотеки выросла за год с 40 до 53% по данным «Миэль-Сеть офисов недвижимости». При этом в апреле 2020 года в Москве и Подмосковье было заключено на 57% меньше сделок, чем в апреле прошлого года. 

Больше всего кредитов выдает «Сбербанк» и ВТБ. Средняя сумма кредита в Москве составила 5,5 млн рублей, в области – 4,2 млн рублей. Годом ранее показатели были 4,9 и 5,9 млн рублей соответственно. Минимальная ставка по ипотеке в Московском регионе достигала 6,5%, максимальная – 12%. В апреле 2019 года минимум был на уровне 7,7%, максимум – 13,5%.

Самое дорогое жилье, которое в апреле 2020 года было приобретено в регионе в ипотеку, обошлось новому владельцу в 21,4 млн рублей. Год назад нашелся покупатель на недвижимость стоимостью свыше 40 млн рублей. Самая дешевая квартира, купленная в ипотеку, стоила 2,7 млн рублей, а годом ранее самый недорогой лот приобрели за 1,2 мнл рублей. 

Возраст самого молодого заемщика в апреле текущего года составил 26 лет против 24 в апреле прошлого года.

«В апреле рынок недвижимости России, и не только он, переживал уникальную ситуацию, – считает председатель совета директоров «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик. – Эпидемиологическая обстановка и введение режима самоизоляции сделало проведение сделок крайне затруднительным, однако некоторые банки, например, «Сбербанк» и ВТБ, предложили электронные сервисы, которые позволяли проводить большинство операций онлайн и свести визиты в банк к минимуму. Это позволило ипотечным клиентам, перед которыми решение жилищного вопроса стояло остро, провести свои сделки».

25 мая 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка