В Москве, чтобы купить загородный дом, в среднем необходимо иметь 20—25 млн рублей

В апреле – мае 2023 года спрос на покупку коттеджей в Московской области со стороны клиентов из российских городов-миллионников, исключая Москву, возглавил Петербург. Доля запросов из Северной столицы в рамках указанного периода составила 22,5% относительно общего числа обращений, выяснили эксперты проекта «Британика».

Вторую строчку в рейтинге городов с самым высоким интересом к приобретению коттеджей в Подмосковье занял в апреле – мае Нижний Новгород. Доля запросов из этого мегаполиса составила 12,2%. 

Также в ТОП-3 по количеству запросов на покупку частных домов в Московской области вошел Новосибирск. Доля запросов из этого города составила 8,1%. 

Меньше всего запросов на покупку коттеджей в Московской области в рамках апреля – мая 2023 года пришло от жителей Казани. Доля запросов из столицы Республики Татарстан составила всего 2.48%.

По словам руководителя отдела маркетинга КП «Британика» Константин Иванова, региональные покупатели более склонны выбирать дома в экологически чистых районах и на участках с большой площадью для занятий садоводством и огородничеством, в то время как московские покупатели чаще выбирают дома в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой и близкорасположенные к городу. Кроме того, региональные покупатели могут принимать решение о покупке коттеджа быстрее, чем жители Москвы. 

«Бюджеты на покупку загородного дома отличаются не только у регионалов и жителей Москвы, но и среди самих регионалов. Например, для покупки загородного дома в Оренбурге в среднем необходимо 4–6 млн рублей, в Краснодаре — 23 млн рублей, в Екатеринбурге — 8,9 млн рублей. В Москве для покупки загородного дома в среднем необходимо 20–25 млн рублей. При этом бюджет покупки коттеджей у региональных покупателей обычно ниже, чем у жителей Москвы. Это связано с различием в доходах и ценовой политикой на рынке недвижимости в разных регионах», — отмечает эксперт.

31 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка