В Москве и Петербурге покупатели перестали приобретать квартиры-студии: спрос падает

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали динамику покупательского спроса на квартиры-студии в 16 городах-миллионниках России. 

По итогам первых пяти месяцев 2023 года – с января по май включительно – спрос на покупку квартир-студий в крупнейших городах России снизился на 13,65% относительно аналогичного периода прошлого года.  

Наиболее существенное снижение спроса на квартиры-студии за пять месяцев 2023 года было отмечено в Санкт-Петербурге, где количество запросов сократилось на 34,18% относительно января – мая 2022 года. 

В Москве также было отмечено снижение на 20,08% относительно января – мая 2022 года. По динамике снижения столица заняла второе место среди всех городов-миллионников России. 

Только в двух российских мегаполисах был зафиксирован рост спроса на покупку квартир-студий. Городом-лидером стал Пермь. Количество запросов выросло на 17,53% относительно первых пяти месяцев прошлого года. 

Также рост был зафиксирован в Волгограде, где количество запросов в рамках первых пяти месяцев 2023 года выросло на 2,93% относительно аналогичного периода прошлого года.

9 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка