В Москве инвесторы в недвижимость перекочевали из новостроек во вторичку

Привычные инвестиционные схемы покупки жилья на этапе котлована и перепродажи её на более поздних сроках строительства больше не работают. Также под вопросом спрос на новые готовые квартиры из-за того, что у застройщика они же продаются по более интересным условиям. Эти и другие причины привели к тому, что в Москве инвестиционный спрос на недвижимость переместился с первичного на вторичный рынок. Эксперт рынка недвижимости Валерий Летенков о главных особенностях вложений в жильё в нынешних условиях.

– Сегодня у нас нет инвесторов, которые заходят в новостройки по ДДУ, от слова вообще. Причиной этого является отсутствие экономического смысла вложений в такие проекты. Теоретическая прибыль, которая может возникнуть от таких вложений, она под очень большим вопросом с учётом низкого спроса и с учётом предложения от самого застройщика по завышенным ценам.

Схема покупки квартиры на стадии котлована и перепродажи объекта перед сдачей сейчас не работает. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, рынок нестабильный. Во-вторых, предложения застройщиков для инвесторов сейчас не очень интересные. Встречаются исключения, но для тех клиентов, которые готовы приобрести у застройщика несколько готовых квартир.

Сегодня инвесторы переключились на вторичку. Сейчас мы можем назвать это медицинским фактом. В этом сегменте инвесторы покупают все объекты, главное, чтобы дисконт от рынка был не менее 30%. Такой дисконт даже в ситуации ухудшения ситуации, позволит минимум сохранить средства или получить небольшой, но плюс. 

Если квартира не продаётся в нынешних условиях, то её можно сдавать и получать пассивный доход, особенно если квартира была приобретена без ипотеки. Также квартиру можно продать с доходом в 5%, который раньше считался плохим, и купить другой объект с дисконтом в 30%. Таким образом, если квартира не продаётся, так как хотелось бы, то это нельзя назвать тем, что деньги застряли.

В случае когда пришлось продать квартиру ниже цены покупки. Здесь вопрос не ошибки выбора объекта, а внешних условий, из-за которых пришлось продать объект. Если бы не это «пришлось», то можно было бы сработать по пункту номер один, то есть сдать.

Третий вариант, когда для захода на инвестиционную квартиру берётся ипотека, является самым рискованным. Думаю, что времени с февраля по ноябрь было достаточно для того, чтобы избавиться от таких объектов.

В целом, мы считаем, что спрос на жильё восстановится. Сейчас многие хотят купить жильё. Проблема в том, что людям страшно брать ипотеку. Как только этот страх уйдёт, а он точно уйдёт, то спрос будет расти.

1 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка