Количество обращений на срочную продажу выросло на 52%, дисконт достиг 35%

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали динамику количества запросов на срочную продажу жилья в Москве и Подмосковье. В октябре число таких обращений выросло на 52%.

Количество запросов на срочную продажу недвижимости в Москве и Московской области по итогам октября 2022 года выросло на 51,96% относительно сентября текущего года. Этот рост стал самым значительным в рамках помесячной динамики начиная, с января 2021 года, когда этот показатель вырос на 55,95%.

Однако несмотря на резкий рост числа подобных обращений, в октябре 2022 года спрос на срочную продажу жилья в столице и Подмосковье оказался на 20,79% ниже, чем в октябре 2021 года.

В целом, за десять месяцев 2022 года, с января по октябрь, интерес жителей столичной агломерации к срочной продаже недвижимости снизился на 68,33% относительно результата за аналогичный период прошлого года. 

«Причины срочной продаже сейчас разные. Значительная часть людей уехала из страны и сейчас хочет продать свою недвижимость. Также существенная доля тех, кто потерял работу или на и имеющейся работе снизился доход, в связи с тем, нет возможности платить ипотеку. В целом могу сказать, что и среднее время продажи выросло и люди не готовы ждать полгода своего клиента, поэтому продают именно в срочном режиме. Инвесторы сегодня активно следят за такими предложениями именно из-за значительных дисконтов», – руководитель отдела продаж ИФК «Сделка» Иван Сухов.

По словам эксперта, в 2021 году дисконт при срочной продаже по рынку был 10—15%, в 2022 году дисконт может доходить до 35%.

«Сейчас защитить цену от снижения можно, но незначительно. Условия продажи, а именно срочность, стимулы и риски очевидны как для продавцов, так и для покупателей. Инвесторы это понимают и именно дисконтами страхуются от рисков снижения рынка», – резюмировал Иван Сухов.

6 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка