В Москве на 30% увеличилось количество запросов на элитные квартиры с террасами

Специалисты агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» отмечают, что покупатели премиального жилья Москвы стали на 30% чаще интересоваться квартирами с террасами, отдавая таким объектам предпочтение в сравнении с квартирами без террас. Это обусловлено несколькими факторами – стремлением проводить основную часть времени в городе, сохраняя при этом образ загородной жизни, экономией времени на передвижение по столице, а также переездом из загорода той части аудитории, которая выбирала загородную жизнь во время пандемии.

Согласно данным экспертов агентства Intermark Real Estate и Холдинга РСТИ, на рынке сейчас фиксируется противоположный тренд тому, который сформировался во время пандемии, когда покупатели высокобюджетного жилья сместили фокус интереса при поиске объектов для покупки на загородные объекты. Сейчас покупатели переориентировались на покупку элитного жилья в центральных локациях столицы, однако одним из основных требований при поиске квартир стало наличие просторных террас. В ответ на растущий спрос на квартиры с террасами, застройщики стали предлагать в новых проектах больше лотов с террасами в сравнении с объектами, которые выводились в продажу еще пару лет назад.

«Изменение тренда во многом связано с тем, что основная часть жизни покупателей высокобюджетной недвижимости и членов их семей проходит в Москве. А это влечет за собой значительные временные издержки при постоянном проживании за городом. Поэтому качество запросов на объекты для постоянного проживания претерпело значительные изменения. Как следствие, треть запросов на покупку в последние 2 месяца приходятся на объекты с террасами, - комментирует Кристина Томилина, директор департамента продаж городской недвижимости Intermark Real Estate».

В преддверии летнего сезона увеличился запрос на квартиры с террасами в готовых домах с отделкой. Клиенты рассматривают варианты, которые позволяют переехать в квартиру в кратчайшие сроки после получения ключей. При этом покупатели отдают предпочтение лотам с просторными террасами, площадь которых позволяет оборудовать на них полноценную зону для отдыха. А также вариантам с редкими характеристиками, к которым относятся квартиры с террасами с панорамными видами. Однако сегодня на рынке ощущается дефицит таких предложений.

23 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка