На рынке недвижимости Москвы практически закончились высокобюджетные студии

Девелоперы увеличивают предложение компактных лотов на фоне снижения спроса и роста себестоимости строительства. В бизнес-классе этот формат также занимает значительную долю в силу его инвестиционной привлекательности. Компактные лоты в качественных ЖК с привлекательной локацией наиболее часто приобретаются для последующей перепродажи, сдачи в аренду либо как долгосрочное вложение, посчитали аналитики Аеон Девелопмент на основе данных bnMap.pro.

В бизнес-классе уже два года фиксируется снижение как средней площади юнита в продаже, так и средней площади сделок. В ситуации существенного роста цен на квартиры застройщики будут и дальше сокращать нарезку, понижая стоимость «входа» для клиента. Следовательно, доля студии в предложении также будет увеличиваться.

Тем не менее, у формата премиальных студий есть постоянные интересанты. Среди них – инвесторы; клиенты, которым требуется «квартира для пиджака» либо «стартовое жилье» для детей; аудитория, которая выберет меньший метраж, но в более дорогом проекте с авторской архитектурной концепцией и премиальной инфраструктурой. При этом на сегодняшний день на рынке практически не осталось лотов такого формата.

Из 37 премиальных ЖК и апартаментных комплексов Москвы только в пяти есть студии в продаже: AHEAD, Neva Towers, Lumin, Ренессанс, River Park Towers Кутузовский. Всего на рынке представлено 47 лотов совокупной площадью 1849 кв. метров. Если покупатель не рассматривает сегмент апартаментов, то приобрести квартиру-студию можно только в двух ЖК – Ренессанс и River Park Towers Кутузовский, где доступно 39 лотов площадью 1503 кв. м. Минимальная площадь премиальной студии в продаже составляет 31,8 кв. м, максимальная – 51,4 кв. метра.

Стоимость кв. метра студии начинается от 567,2 тыс. рублей в новом проекте River Park Towers Кутузовский, продажи в котором стартовали в конце апреля 2022 года. Минимальный бюджет покупки в этом ЖК стартует от 19,8 млн рублей.  Самая высокая цена за кв. метр – в апартаментном комплексе Lumin (1,050 млн рублей), который находится на этапе внутренних отделочных работ. Максимальный бюджет покупки зафиксирован в апартаментах Neva Towers, которые уже давно введены в эксплуатацию – 42,5 млн рублей.

Для сравнения аналитики проанализировали предложение многокомнатных квартир и апартаментов премиум-класса. Лоты, рассчитанные на четыре и более комнат, продаются в 34 проектах из 37. Это 239 юнитов совокупной площадью 44854 кв. м. Площадь предложения начинается от 124,7 кв. м в ЖК Береговой 2, а максимальный метраж – в проекте Woods (687,5 кв. м). Стоимость кв. метра составляет от 576,3 тыс. рублей в Prime Park до 2,3 млн рублей в комплексе Woods. Бюджет предложения начинается от 54,3 млн в ЖК Береговой 2 и доходит до 1,6 млрд рублей в Woods.

5 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка