В Москве зафиксирован рекордный рост цен на новостройки: +3,89% с апреля 2023 года

Эксперты «ПРАЙД ГРУПП»  проанализировали динамику цен на новостройки в столице. В мае 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости Москвы достигла отметки в 344,8 тыс. рублей. Этот параметр с апреля текущего года увеличился на 3,89%. В абсолютных цифрах рост составил 12,9 тыс. рублей. 

Рост в 3,89%, который был отмечен в мае 2023 года по сравнению с апрелем этого же года, стал самым значительным, начиная с ноября прошлого года в рамках помесячной динамики. В 11 месяце 2022 года средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке Москвы выросла на 5,45% относительно октября. 

За год – с мая 2022 года по май 2023 – средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы увеличилась на 7,03% или на 22,6 тыс. руб. Так, в пятом месяце прошлого года средняя стоимость «квадрата» была на уровне 322,1 тыс. руб. 

«Фактор, влияющий на положительную динамику всегда один – это спрос. Мы видим положительную активность покупательского спроса уже не первый месяц. Да, клиент стал требовательней и пугливее, но через большое количество касаний, доходит до сделки. В Москве еще достаточно привлекательных ипотечных предложений и девелоперы не скупятся на скидки, скрытые и открытые. Щедрые на подарки предложения не могут не заинтересовать покупателей. Москва исторически самый востребованный в недвижимости России город. Сейчас ничего не изменилось», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев

По словам эксперта, активность вторичного рынка помогает первичному. Высвобождается средства от продажи квартир и переуступок. Инвесторы выходят на следующие круги инвестиционных покупок. Все понимают, что приобретение недвижимости на фундаменте есть и будет самым безопасным вложением. 

«Сегодня активно люди активно покупают «новую Москву» в сегментах комфорт- и эконом-. У покупателей, как правило, недостаточно средств на первоначальные взносы более комфортных локаций и мы предлагаем более доступные варианты новых пятен. Самыми востребованными у нашей команды являются квартир формата евро. Евродвушки и евротрхкомнатные квартиры. В нашей базе сейчас около 70 тысяч объектов и около половины как раз формата евро и имеют небольшие площади», – сказал глава риелторской компании.

24 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка