В новостройках Московской области доля коммерческих помещений увеличилась до 7%

Доля коммерческих помещений в новых проектах комплексной застройки Московской области достигает 7% (до 2,9 кв. м на человека) от общей площади жилого комплекса. Такие данные сообщают аналитики ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Эксперты отмечают, что диверсификация арендаторов позволяет застройщикам снижать долю коммерческих площадей на первых этажах до 5% (1,3 кв. м на 1 человека) без уменьшения качества и разнообразия товаров и услуг.

Дефицит коммерческих площадей наблюдается в проектах, построенных 5 и более лет назад. Как правило, в таких ЖК первые этажи были отданы не под инфраструктуру, а под квартиры или апартаменты. Минимальный зафиксированный объем коммерческих помещений на человека в одном из таких комплексов составляет всего 0,4 кв. м или 1% от общей площади. Средняя стоимость 1 кв. м жилья здесь на 15-20% ниже, чем в проектах с более высоким обеспечением коммерческой инфраструктурой.

2 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка