В новостройках Москвы предложение квартир и апартаментов с отделкой выросло

Почти на четверть за год увеличилось количество квартир и апартаментов в новостройках столицы, которые передаются владельцам с отделкой, выяснили эксперты Est-a-Tet. Сейчас в Москве представлено 142 комплекса готовыми вариантами. Годом ранее их было 135, а два года назад – 126. В продаже находится 19,5 тыс. лотов с ремонтом, что на 23% больше, чем в 2019 году.

В суммарном значении это 865 тыс.кв. м или 30% от общего количества продаж жилья на первичном рынке. При этом 334 тыс. кв. метров приходится на варианты с предчистовой отделкой (11%). Апартаментов без ремонта в продаже – 65%, а квартир – 50%. Апартаменты с чистовой отделкой – 29%, квартиры с отделкой – 36%. Остальные 6% апартаментов и 14% квартир – формат White box.

При этом больше всего вариантов с отделкой предлагается в комфорт-классе – 49% против 15% в бизнес-классе. На White box приходится 11 и 15%. Эксперты объясняют стремление покупателей квартир бизнес-класса реализовать собственные представления о ремонте благодаря свободной планировке большинства лотов. Тем не менее, если за год количество жилья комфорт-класса с готовой отделковый выросло с 52 до 60%,  то в бизнес-классе рост составил с 18 до 30%.

Покупка жилья с отделкой может сэкономить до 20% бюджета, считает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Также ремонт можно включить в сумму ипотеки.

23 июля 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка