В новостройках Москвы в продаже доступно все меньше многокомнатных квартир

В московских новостройках сокращается предложение квартир и апартаментов с четырьмя и более комнатами – за прошедшие 12 месяцев их число в продаже уменьшилось на 7%, подсчитали аналитики «Метриум». Больше всего таких лотов потерял сегмент бизнес-класса, где их число снизилось на 20%. Растет предложение просторных квартир только в Новой Москве, в элитном и делюкс-сегментах.

«Большие квартиры и апартаменты продавать все сложнее, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это связано как с ростом стоимости жилья, так и с изменениями в поведении потенциальных покупателей таких лотов. Сейчас клиенты с большими бюджетами стали более мобильными, они проводят много времени за рубежом и вообще предпочитают не связывать себя с конкретным городом и локацией на долгие годы, поэтому не всегда хотят приобретать большую квартиру и апартамент. После пандемии усилился тренд на загородное жилье в качестве альтернативы большим городским лотам. В совокупности эти факторы обуславливают снижение предложения квартир и апартаментов 4+».

Предложение квартир и апартаментов, в которых есть четыре и больше комнат, на рынке новостроек Москвы сокращается. В ноябре 2022 года застройщики столицы предлагали 1,6 тыс. таких лотов, тогда как в ноябре 2021 года их было более 1,7 тыс. Таким образом, предложение просторного жилья уменьшилось за год на 7%. Доля лотов с четырьмя и более комнатами в общем числе помещений в продаже сократилась с 4% до 3%.

Самое заметное уменьшение числа квартир и апартаментов 4+ в продаже произошло в проектах новостроек бизнес-класса. Сейчас в таких комплексах можно найти только 625 больших лотов, тогда как год назад их было 777, то есть за 12 месяцев показатель сократился на 20%. Доля квартир и апартаментов 4+ в новостройках бизнес-класса за год уменьшилась с 6% до 4%.

В премиум-классе предложение с четырьмя и более комнатами также сократилось. В ноябре 2022 года покупателям предлагалось 324 варианта таких лотов, а в ноябре 2021 года – 375. Таким образом, предложение уменьшилось на 14%, а доля квартир и апартаментов 4+ в сегменте упала с 13% до 7%.

Аналитики «Метриум» отмечают, что из 1,6 тыс. лотов с четырьмя и более комнатами только 10% относятся к апартаментам. Год назад апартаменты 4+ составляли 18% предложения жилья с четырьмя и более комнатами.

5 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка