В Новой Москве избыток новостроек на заключительной стадии строительства

По данным департамента аналитики компании «БОН ТОН», в ноябре 2023 г. на первичном рынке ТиНАО экспонировалось 977 тыс. кв. м (+11% за год) и 20,8 тыс. лотов (+14,7% за год) в 38 проектах. На НАО приходится 96,3% предложения.

За год объем предложения больше всего вырос на заключительной стадии строительства – на 72,1%. По итогам ноября 2023 г. доля экспозиции на заключительной стадии, включая введенные новостройки, выросла на 14,4%. Больше всего выросло предложение на стадии фасадно-отделочных работ – в 2,5 раза. На его долю приходится четверть экспозиции.

Количество готового нераспроданного жилья выросло на 80% за год.  При этом его доля выросла относительно остальных стадий всего на 3% и остается на уровне 7,6%.

Большая доля предложения все еще находится на нулевом цикле – 45,5%. Но за год объем его сократился на 13,7%, а доля уменьшилась на 15%. Больше всего сократилось предложение новостроек на стадии монтажа первых этажей – на 56%. На их долю приходится 7,5% предложения жилья.

5 декабря 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка