В Новой Москве число лотов с предчистовой отделкой в новостройках выросло в 2,2 раза

Как сообщают эксперты «Бон Тон», на первичном рынке Новой Москвы выросло предложение квартир с предчистовой отделкой и отделкой и кухней. Так, по итогам июня 2022 года в НАО продавалось 11,5 тыс. лотов. Из них 64,7% предлагались с разными видами отделки (+1,7% с начала года, +13,6% за год).

Наибольший прирост в экспозиции показали лоты с предчистовой отделкой. С начала года их объем вырос в 2,2 раза (с 594 до 1326 лотов) и на 66,2% за год (с 798 лотов).

«Такой тренд объясняется тем, что часть застройщиков отказалась от полной отделки, но при этом не захотела терять в качестве продукта. С точки зрения потребителя наличие предчистовой отделки в квартире избавляет от самых трудоемких «грязных» работ и повышает потребительскую ценность квартиры», – говорит Валерия Цветкова, заместитель генерального директора по продажам агентства недвижимости «Бон Тон».

Также с начала года выросло количество лотов со встроенной кухней: +20,2% (с 1157 лотов до 1391 лота), а за год на 96% (с 709 лотов). Тренд на квартиры с дополнительными опциями в виде мебели и встроенной кухни набирал обороты в прошлом году. Сейчас застройщики отказываются от данного решения.

Средняя стоимость квартиры в новостройках составила 11,4 млн рублей (+6% с начала года, +17% за год). С предчистовой отделкой стоимость лота за год выросла на 24,2% и составила 12,3 млн рублей (+10,7% с начала года). Средняя цена лота с отделкой и кухней составила 10,2 млн рублей, +4,6% с начала года, за год +19,4%. Средняя стоимость лота с отделкой с начала года увеличилась на 6,9% и составила 10,9 млн рублей (+15,4% за год). Средняя стоимость квартиры без отделки обойдется в 12 млн рублей (+3,2% с начала года, +15,4% за год).

7 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка