В Новой Москве за год стоимость новостроек выросла на 25%: комфорт- и бизнес-класс востребованы

За год в новостройки Новой Москвы в среднем подорожали на 25%, выяснили аналитики компании «Метриум». На конец третьего квартала 2020 года показатель достиг 154,9 тыс. рублей за 1 кв. м. В конце сентября на рынке насчитывалось 7,3 тыс. вакантных квартир, что на 21% больше, чем во втором квартале 2020 года.

В Новомосковском административном округе (НАО), где находится 98% объема предложения новостроек, жилье реализуется в среднем по цене 156,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Рост за квартал составил 10%, за год 26%. 

Рост цен произошел за счет высокого уровня спроса, снижения ставок по ипотеке, увеличения продаж в проектах комфорт- и бизнес-класса, отмечает Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101».

В Троицком административном округе (ТАО) средняя стоимость квартир в новостройках за год выросла на 31%, до 87,3 тыс. рублей за 1 кв. м. 

В третьем квартале текущего года студии в Новой Москве подорожали на 25% (до 5,1 млн рублей за 25,5 кв. м), однокомнатные квартиры – на 24% (до 6,8 млн рублей за 39,4 кв. м), двухкомнатные – на 20% (до 9 млн рублей за 60,5 кв. м), трёхкомнатные – на 16% (до 11,4 млн рублей за 81,2 кв. м)

«Мы сейчас фиксируем среднюю цену жилья, оставшегося на рынке после очень мощной волны спроса, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Поскольку внимание покупателей всегда сосредоточено на самых доступных и ликвидных вариантах, в продаже сохраняются более дорогие объекты. Это также влияет на показатель средней цены. Поэтому потенциальные клиенты должны понимать, что в период мощного спроса не следует затягивать с выбором квартиры, иначе её могут купить другие».

16 ноября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка